IP Адрес: 18.191.241.51

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Одесскому футболу — 101 год
Одесскому футболу — 101 год
Официальной датой открытия первого футбольного чемпионата Одессы считается 20 февраля 1911 года. В этот день в первых лиговых матчах встретились «Шереметьевский кружок» (ШК) и «Одесский кружок футбола»(ОКФ) (3:0) и «Одесский британский атлетический клуб» (ОБАК) − «Станд»(3:1), пишет «Одесса-спорт».

Первые команды, зарегистрированные на бумаге, появились в Одессе в 1907 году, когда под руководством преподавателей учебных заведений появились ученические команды. Они объединялись в клубы.

Осенью 1908 года состоялась товарищеская игра между юными спортсменами гимназии Юнгмейстера и непобедимым ОБАК. Победили гимназисты − 1:0.

В 1908-1910 годы оформляют свои уставы «Шереметьевский кружок» (ШК), «Одесский кружок футбола» (ОКФ), «Спортинг клуб» (СК). И в 1910 году все они, вместе с ОБАКом создают лигу, которая через год организовала Первый розыгрыш Городского первенства.

Таким образом, мы можем смело утверждать, что сегодня исполняется 101 год чемпионату Одессы.

Просмотров: 508 | Добавил: Banny4 | Рейтинг: 0.0/0